§ LAND PRICE POINT
福部町八重原字堂ノ前437番
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥4,850/㎡
2025年 坪単価
¥16,033/坪
20年累積
-19.17%
CAGR
-1.06%/年
ピーク
2005年
¥6,000
鳥取市中央値比
×0.22
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥4,850/㎡ で、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の22%です。比較的手頃な価格帯です。
15年連続で下落中
この地点は直近15年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥6,000 | — |
| 2006 | ¥6,000 | +0% |
| 2007 | ¥6,000 | +0% |
| 2008 | ¥6,000 | +0% |
| 2009 | ¥5,900 | -1.67% |
| 2010 | ¥5,900 | +0% |
| 2011 | ¥5,800 | -1.69% |
| 2012 | ¥5,700 | -1.72% |
| 2013 | ¥5,600 | -1.75% |
| 2014 | ¥5,500 | -1.79% |
| 2015 | ¥5,400 | -1.82% |
| 2016 | ¥5,300 | -1.85% |
| 2017 | ¥5,250 | -0.94% |
| 2018 | ¥5,200 | -0.95% |
| 2019 | ¥5,150 | -0.96% |
| 2020 | ¥5,100 | -0.97% |
| 2021 | ¥5,050 | -0.98% |
| 2022 | ¥5,000 | -0.99% |
| 2023 | ¥4,950 | -1% |
| 2024 | ¥4,900 | -1.01% |
| 2025 | ¥4,850 | -1.02% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市福部町八重原字堂ノ前437番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥4,850/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
福部町八重原字堂ノ前437番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-19.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.06%/年です。
- Q.03
福部町八重原字堂ノ前437番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福部 (2,600m)です。
- Q.04
福部町八重原字堂ノ前437番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519908
LAST UPDATED
2026/4/15