§ LAND PRICE POINT

徳尾字宮東81番15外

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥51,700/㎡

2010年 坪単価

¥170,909/坪

5年累積

-22.26%

CAGR

-4.91%/年

ピーク

2005

¥66,500

鳥取市中央値比

×2.39

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の2.4倍

この地点の ¥51,700/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の2.4倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2006年に-7.52%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.52%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56667200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.5%-7.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,500
2006¥61,500-7.52%
2007¥58,500-4.88%
2008¥57,900-1.03%
2009¥55,000-5.01%
2010¥51,700-6%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市徳尾字宮東81番15外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥51,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

徳尾字宮東81番15外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-22.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.91%/年です。
Q.03

徳尾字宮東81番15外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (2,600m)です。
Q.04

徳尾字宮東81番15外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025997

LAST UPDATED

2026/4/15