§ LAND PRICE POINT
的場字マニトバ157番3
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥61,300/㎡
2012年 坪単価
¥202,644/坪
7年累積
-22.41%
CAGR
-3.56%/年
ピーク
2005年
¥79,000
鳥取市中央値比
×2.84
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の2.8倍
この地点の ¥61,300/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の2.8倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥79,000 | — |
| 2006 | ¥75,800 | -4.05% |
| 2007 | ¥73,000 | -3.69% |
| 2008 | ¥71,900 | -1.51% |
| 2009 | ¥70,200 | -2.36% |
| 2010 | ¥67,500 | -3.85% |
| 2011 | ¥64,500 | -4.44% |
| 2012 | ¥61,300 | -4.96% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市的場字マニトバ157番3の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥61,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
的場字マニトバ157番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-22.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.56%/年です。
- Q.03
的場字マニトバ157番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取 (2,300m)です。
- Q.04
的場字マニトバ157番3の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025996
LAST UPDATED
2026/4/15