§ LAND PRICE POINT

宮長字畑田226番35

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2007年 ㎡単価

¥76,000/㎡

2007年 坪単価

¥251,239/坪

2年累積

-9.52%

CAGR

-4.88%/年

ピーク

2005

¥84,000

鳥取市中央値比

×3.52

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の3.5倍

この地点の ¥76,000/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の3.5倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2006年に-7.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
88888200520062007

前年比 (%)

20062007+7.1%-7.1%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥84,000
2006¥78,000-7.14%
2007¥76,000-2.56%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市宮長字畑田226番35の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥76,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮長字畑田226番35の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積-9.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.88%/年です。
Q.03

宮長字畑田226番35の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (2,000m)です。
Q.04

宮長字畑田226番35の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025991

LAST UPDATED

2026/4/15