§ LAND PRICE POINT

松並町2丁目264番4

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥61,800/㎡

2012年 坪単価

¥204,297/坪

7年累積

-27.29%

CAGR

-4.45%/年

ピーク

2005

¥85,000

鳥取市中央値比

×2.86

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の2.9倍

この地点の ¥61,800/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の2.9倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2006年に-5.88%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
6778920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.9%-5.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥85,000
2006¥80,000-5.88%
2007¥77,000-3.75%
2008¥74,400-3.38%
2009¥72,500-2.55%
2010¥69,000-4.83%
2011¥65,000-5.8%
2012¥61,800-4.92%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市松並町2丁目264番4の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥61,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松並町2丁目264番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-27.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.45%/年です。
Q.03

松並町2丁目264番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (3,200m)です。
Q.04

松並町2丁目264番4の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025990

LAST UPDATED

2026/4/15