§ LAND PRICE POINT
浜坂3丁目1572番
鳥取県 鳥取市 · 住宅地 · 浜坂3-10-8
2025年 ㎡単価
¥42,100/㎡
2025年 坪単価
¥139,173/坪
20年累積
-37.16%
CAGR
-2.3%/年
ピーク
2005年
¥67,000
鳥取市中央値比
×1.95
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
2011年に-8%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-8%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥67,000 | — |
| 2006 | ¥63,800 | -4.78% |
| 2007 | ¥61,000 | -4.39% |
| 2008 | ¥58,500 | -4.1% |
| 2009 | ¥56,000 | -4.27% |
| 2010 | ¥52,500 | -6.25% |
| 2011 | ¥48,300 | -8% |
| 2012 | ¥45,000 | -6.83% |
| 2013 | ¥42,800 | -4.89% |
| 2014 | ¥41,300 | -3.5% |
| 2015 | ¥41,000 | -0.73% |
| 2016 | ¥41,000 | +0% |
| 2017 | ¥41,000 | +0% |
| 2018 | ¥41,000 | +0% |
| 2019 | ¥41,000 | +0% |
| 2020 | ¥41,000 | +0% |
| 2021 | ¥41,000 | +0% |
| 2022 | ¥41,000 | +0% |
| 2023 | ¥41,300 | +0.73% |
| 2024 | ¥41,600 | +0.73% |
| 2025 | ¥42,100 | +1.2% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市浜坂3丁目1572番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥42,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
浜坂3丁目1572番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-37.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.3%/年です。
- Q.03
浜坂3丁目1572番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取 (4,800m)です。
- Q.04
浜坂3丁目1572番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025983
LAST UPDATED
2026/4/15