§ LAND PRICE POINT
鹿野町鹿野字下町北裏1327番
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥16,400/㎡
2025年 坪単価
¥54,215/坪
20年累積
-28.7%
CAGR
-1.68%/年
ピーク
2005年
¥23,000
鳥取市中央値比
×0.76
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
20年連続で下落中
この地点は直近20年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥23,000 | — |
| 2006 | ¥22,900 | -0.43% |
| 2007 | ¥22,600 | -1.31% |
| 2008 | ¥22,100 | -2.21% |
| 2009 | ¥21,600 | -2.26% |
| 2010 | ¥20,900 | -3.24% |
| 2011 | ¥20,500 | -1.91% |
| 2012 | ¥20,000 | -2.44% |
| 2013 | ¥19,500 | -2.5% |
| 2014 | ¥19,000 | -2.56% |
| 2015 | ¥18,600 | -2.11% |
| 2016 | ¥18,100 | -2.69% |
| 2017 | ¥17,700 | -2.21% |
| 2018 | ¥17,400 | -1.69% |
| 2019 | ¥17,200 | -1.15% |
| 2020 | ¥17,000 | -1.16% |
| 2021 | ¥16,800 | -1.18% |
| 2022 | ¥16,700 | -0.6% |
| 2023 | ¥16,600 | -0.6% |
| 2024 | ¥16,500 | -0.6% |
| 2025 | ¥16,400 | -0.61% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市鹿野町鹿野字下町北裏1327番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥16,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鹿野町鹿野字下町北裏1327番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-28.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.68%/年です。
- Q.03
鹿野町鹿野字下町北裏1327番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浜村 (6,500m)です。
- Q.04
鹿野町鹿野字下町北裏1327番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025972
LAST UPDATED
2026/4/15