§ LAND PRICE POINT
国府町宮下字中土居前276番2外
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥29,000/㎡
2025年 坪単価
¥95,868/坪
20年累積
-43.14%
CAGR
-2.78%/年
ピーク
2005年
¥51,000
鳥取市中央値比
×1.34
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
2013年に-6.32%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2013年の-6.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥51,000 | — |
| 2006 | ¥48,800 | -4.31% |
| 2007 | ¥47,000 | -3.69% |
| 2008 | ¥45,900 | -2.34% |
| 2009 | ¥45,000 | -1.96% |
| 2010 | ¥43,000 | -4.44% |
| 2011 | ¥40,400 | -6.05% |
| 2012 | ¥38,000 | -5.94% |
| 2013 | ¥35,600 | -6.32% |
| 2014 | ¥33,600 | -5.62% |
| 2015 | ¥32,000 | -4.76% |
| 2016 | ¥30,800 | -3.75% |
| 2017 | ¥29,800 | -3.25% |
| 2018 | ¥29,300 | -1.68% |
| 2019 | ¥29,200 | -0.34% |
| 2020 | ¥29,100 | -0.34% |
| 2021 | ¥29,000 | -0.34% |
| 2022 | ¥28,900 | -0.34% |
| 2023 | ¥28,900 | +0% |
| 2024 | ¥29,000 | +0.35% |
| 2025 | ¥29,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市国府町宮下字中土居前276番2外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥29,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
国府町宮下字中土居前276番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-43.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.78%/年です。
- Q.03
国府町宮下字中土居前276番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取 (4,400m)です。
- Q.04
国府町宮下字中土居前276番2外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025962
LAST UPDATED
2026/4/15