§ LAND PRICE POINT
国府町新町1丁目119番
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥64,000/㎡
2010年 坪単価
¥211,570/坪
5年累積
-15.79%
CAGR
-3.38%/年
ピーク
2005年
¥76,000
鳥取市中央値比
×2.96
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の3.0倍
この地点の ¥64,000/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の3.0倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥76,000 | — |
| 2006 | ¥72,500 | -4.61% |
| 2007 | ¥70,800 | -2.34% |
| 2008 | ¥69,100 | -2.4% |
| 2009 | ¥67,100 | -2.89% |
| 2010 | ¥64,000 | -4.62% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市国府町新町1丁目119番の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥64,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
国府町新町1丁目119番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-15.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.38%/年です。
- Q.03
国府町新町1丁目119番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取 (3,600m)です。
- Q.04
国府町新町1丁目119番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025961
LAST UPDATED
2026/4/15