§ LAND PRICE POINT

青谷町紙屋字河原町194番外

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥5,200/㎡

2025年 坪単価

¥17,190/坪

10年累積

-24.64%

CAGR

-2.79%/年

ピーク

2015

¥6,900

鳥取市中央値比

×0.24

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥5,200/㎡ で、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の24%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+4.5%-4.5%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥6,900
2016¥6,600-4.35%
2017¥6,300-4.55%
2018¥6,100-3.17%
2019¥5,900-3.28%
2020¥5,700-3.39%
2021¥5,600-1.75%
2022¥5,500-1.79%
2023¥5,400-1.82%
2024¥5,300-1.85%
2025¥5,200-1.89%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市青谷町紙屋字河原町194番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥5,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青谷町紙屋字河原町194番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積-24.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.79%/年です。
Q.03

青谷町紙屋字河原町194番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青谷 (6,900m)です。
Q.04

青谷町紙屋字河原町194番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15503540

LAST UPDATED

2026/4/15