§ LAND PRICE POINT

鹿野町河内字外尾谷河原158番1外

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥2,830/㎡

2025年 坪単価

¥9,355/坪

10年累積

-16.76%

CAGR

-1.82%/年

ピーク

2015

¥3,400

鳥取市中央値比

×0.13

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥2,830/㎡ で、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の13%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
00000201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+3.1%-3.1%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥3,400
2016¥3,350-1.47%
2017¥3,300-1.49%
2018¥3,200-3.03%
2019¥3,100-3.12%
2020¥3,050-1.61%
2021¥3,000-1.64%
2022¥2,950-1.67%
2023¥2,900-1.69%
2024¥2,850-1.72%
2025¥2,830-0.7%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市鹿野町河内字外尾谷河原158番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥2,830/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鹿野町河内字外尾谷河原158番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積-16.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.82%/年です。
Q.03

鹿野町河内字外尾谷河原158番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浜村 (10,000m)です。
Q.04

鹿野町河内字外尾谷河原158番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15503530

LAST UPDATED

2026/4/15