§ LAND PRICE POINT
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷934番3外
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥5,500/㎡
2025年 坪単価
¥18,182/坪
10年累積
-23.61%
CAGR
-2.66%/年
ピーク
2015年
¥7,200
鳥取市中央値比
×0.25
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥5,500/㎡ で、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥7,200 | — |
| 2016 | ¥6,900 | -4.17% |
| 2017 | ¥6,700 | -2.9% |
| 2018 | ¥6,500 | -2.99% |
| 2019 | ¥6,300 | -3.08% |
| 2020 | ¥6,100 | -3.17% |
| 2021 | ¥5,950 | -2.46% |
| 2022 | ¥5,800 | -2.52% |
| 2023 | ¥5,700 | -1.72% |
| 2024 | ¥5,600 | -1.75% |
| 2025 | ¥5,500 | -1.79% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷934番3外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥5,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷934番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-23.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.66%/年です。
- Q.03
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷934番3外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は因幡社 (800m)です。
- Q.04
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷934番3外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15503520
LAST UPDATED
2026/4/15