§ LAND PRICE POINT
福部町湯山字土居43番1外
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥12,400/㎡
2025年 坪単価
¥40,992/坪
10年累積
-16.22%
CAGR
-1.75%/年
ピーク
2015年
¥14,800
鳥取市中央値比
×0.57
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥14,800 | — |
| 2016 | ¥14,500 | -2.03% |
| 2017 | ¥14,000 | -3.45% |
| 2018 | ¥13,800 | -1.43% |
| 2019 | ¥13,600 | -1.45% |
| 2020 | ¥13,400 | -1.47% |
| 2021 | ¥13,200 | -1.49% |
| 2022 | ¥13,000 | -1.52% |
| 2023 | ¥12,800 | -1.54% |
| 2024 | ¥12,600 | -1.56% |
| 2025 | ¥12,400 | -1.59% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市福部町湯山字土居43番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥12,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
福部町湯山字土居43番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-16.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.75%/年です。
- Q.03
福部町湯山字土居43番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福部 (4,400m)です。
- Q.04
福部町湯山字土居43番1外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15503510
LAST UPDATED
2026/4/15