§ LAND PRICE POINT
二階町3丁目218番3
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥58,000/㎡
2025年 坪単価
¥191,735/坪
12年累積
-7.2%
CAGR
-0.62%/年
ピーク
2013年
¥62,500
鳥取市中央値比
×2.69
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の2.7倍
この地点の ¥58,000/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の2.7倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥62,500 | — |
| 2014 | ¥60,500 | -3.2% |
| 2015 | ¥59,000 | -2.48% |
| 2016 | ¥58,000 | -1.69% |
| 2017 | ¥57,500 | -0.86% |
| 2018 | ¥57,500 | +0% |
| 2019 | ¥57,500 | +0% |
| 2020 | ¥57,300 | -0.35% |
| 2021 | ¥57,200 | -0.17% |
| 2022 | ¥57,000 | -0.35% |
| 2023 | ¥57,000 | +0% |
| 2024 | ¥57,000 | +0% |
| 2025 | ¥58,000 | +1.75% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市二階町3丁目218番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥58,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
二階町3丁目218番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-7.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.62%/年です。
- Q.03
二階町3丁目218番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取 (1,100m)です。
- Q.04
二階町3丁目218番3の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13515865
LAST UPDATED
2026/4/15