§ LAND PRICE POINT

菖蒲字東土居326番1

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥20,300/㎡

2025年 坪単価

¥67,107/坪

12年累積

-17.81%

CAGR

-1.62%/年

ピーク

2013

¥24,700

鳥取市中央値比

×0.94

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.9%-3.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥24,700
2014¥24,000-2.83%
2015¥23,400-2.5%
2016¥22,500-3.85%
2017¥22,000-2.22%
2018¥21,600-1.82%
2019¥21,300-1.39%
2020¥21,100-0.94%
2021¥20,900-0.95%
2022¥20,700-0.96%
2023¥20,600-0.48%
2024¥20,500-0.49%
2025¥20,300-0.98%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市菖蒲字東土居326番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥20,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

菖蒲字東土居326番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-17.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.62%/年です。
Q.03

菖蒲字東土居326番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (2,700m)です。
Q.04

菖蒲字東土居326番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021213

LAST UPDATED

2026/4/15