§ LAND PRICE POINT

馬場字東屋敷274番2外

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥19,400/㎡

2025年 坪単価

¥64,132/坪

12年累積

-15.28%

CAGR

-1.37%/年

ピーク

2013

¥22,900

鳥取市中央値比

×0.9

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.5%-3.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥22,900
2014¥22,100-3.49%
2015¥21,500-2.71%
2016¥21,100-1.86%
2017¥20,700-1.9%
2018¥20,400-1.45%
2019¥20,200-0.98%
2020¥20,000-0.99%
2021¥19,800-1%
2022¥19,700-0.51%
2023¥19,600-0.51%
2024¥19,500-0.51%
2025¥19,400-0.51%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市馬場字東屋敷274番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥19,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

馬場字東屋敷274番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-15.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.37%/年です。
Q.03

馬場字東屋敷274番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (3,700m)です。
Q.04

馬場字東屋敷274番2外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021212

LAST UPDATED

2026/4/15