§ LAND PRICE POINT

中村字椎木下分390番

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥9,200/㎡

2025年 坪単価

¥30,413/坪

12年累積

-11.54%

CAGR

-1.02%/年

ピーク

2013

¥10,400

鳥取市中央値比

×0.43

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥9,200/㎡ で、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の43%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.1%-1.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥10,400
2014¥10,300-0.96%
2015¥10,200-0.97%
2016¥10,100-0.98%
2017¥10,000-0.99%
2018¥9,900-1%
2019¥9,800-1.01%
2020¥9,700-1.02%
2021¥9,600-1.03%
2022¥9,500-1.04%
2023¥9,400-1.05%
2024¥9,300-1.06%
2025¥9,200-1.08%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市中村字椎木下分390番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥9,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中村字椎木下分390番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.02%/年です。
Q.03

中村字椎木下分390番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (7,000m)です。
Q.04

中村字椎木下分390番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021210

LAST UPDATED

2026/4/15