§ LAND PRICE POINT

伏野字屋敷ノ壱1098番

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥15,600/㎡

2025年 坪単価

¥51,570/坪

12年累積

-17.89%

CAGR

-1.63%/年

ピーク

2013

¥19,000

鳥取市中央値比

×0.72

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥19,000
2014¥18,500-2.63%
2015¥18,000-2.7%
2016¥17,500-2.78%
2017¥17,100-2.29%
2018¥16,800-1.75%
2019¥16,600-1.19%
2020¥16,500-0.6%
2021¥16,400-0.61%
2022¥16,200-1.22%
2023¥16,000-1.23%
2024¥15,800-1.25%
2025¥15,600-1.27%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市伏野字屋敷ノ壱1098番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥15,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伏野字屋敷ノ壱1098番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-17.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.63%/年です。
Q.03

伏野字屋敷ノ壱1098番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は末恒 (900m)です。
Q.04

伏野字屋敷ノ壱1098番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021209

LAST UPDATED

2026/4/15