§ LAND PRICE POINT
宮長字下宝殿239番20
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥66,500/㎡
2025年 坪単価
¥219,834/坪
12年累積
+10.83%
CAGR
+0.86%/年
ピーク
2025年
¥66,500
鳥取市中央値比
×3.08
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の3.1倍
この地点の ¥66,500/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の3.1倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
10年連続で上昇中
この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥60,000 | — |
| 2014 | ¥59,000 | -1.67% |
| 2015 | ¥59,000 | +0% |
| 2016 | ¥59,500 | +0.85% |
| 2017 | ¥59,800 | +0.5% |
| 2018 | ¥60,300 | +0.84% |
| 2019 | ¥61,000 | +1.16% |
| 2020 | ¥62,000 | +1.64% |
| 2021 | ¥63,000 | +1.61% |
| 2022 | ¥64,600 | +2.54% |
| 2023 | ¥65,700 | +1.7% |
| 2024 | ¥66,000 | +0.46% |
| 2025 | ¥66,500 | +0.76% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市宮長字下宝殿239番20の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥66,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮長字下宝殿239番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+10.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.86%/年です。
- Q.03
宮長字下宝殿239番20の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取 (2,500m)です。
- Q.04
宮長字下宝殿239番20の用途地域は何ですか?
- 工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021197
LAST UPDATED
2026/4/15