§ LAND PRICE POINT

青葉町2丁目224番

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥62,300/㎡

2025年 坪単価

¥205,950/坪

13年累積

-9.71%

CAGR

-0.78%/年

ピーク

2012

¥69,000

鳥取市中央値比

×2.88

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の2.9倍

この地点の ¥62,300/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の2.9倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
6677720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.5%-4.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥69,000
2013¥66,000-4.35%
2014¥63,000-4.55%
2015¥62,000-1.59%
2016¥61,500-0.81%
2017¥61,000-0.81%
2018¥61,000+0%
2019¥61,000+0%
2020¥61,000+0%
2021¥61,000+0%
2022¥61,500+0.82%
2023¥62,000+0.81%
2024¥62,000+0%
2025¥62,300+0.48%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市青葉町2丁目224番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青葉町2丁目224番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-9.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.78%/年です。
Q.03

青葉町2丁目224番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取 (2,700m)です。
Q.04

青葉町2丁目224番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12516104

LAST UPDATED

2026/4/15