§ LAND PRICE POINT

美萩野2丁目152番

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥31,300/㎡

2025年 坪単価

¥103,471/坪

13年累積

-13.06%

CAGR

-1.07%/年

ピーク

2012

¥36,000

鳥取市中央値比

×1.45

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

2013年に-5.56%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2013年の-5.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3333420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+5.6%-5.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥36,000
2013¥34,000-5.56%
2014¥32,200-5.29%
2015¥31,000-3.73%
2016¥30,500-1.61%
2017¥30,400-0.33%
2018¥30,400+0%
2019¥30,400+0%
2020¥30,000-1.32%
2021¥29,800-0.67%
2022¥30,000+0.67%
2023¥30,200+0.67%
2024¥30,800+1.99%
2025¥31,300+1.62%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市美萩野2丁目152番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥31,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

美萩野2丁目152番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-13.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.07%/年です。
Q.03

美萩野2丁目152番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は末恒 (800m)です。
Q.04

美萩野2丁目152番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12516103

LAST UPDATED

2026/4/15