§ LAND PRICE POINT

池之端4丁目33番2

東京都 台東区 · 住宅地 · 池之端4-10-3

2012年 ㎡単価

¥621,000/㎡

2012年 坪単価

¥2,052,889/坪

7年累積

+8.19%

CAGR

+1.13%/年

ピーク

2008

¥783,000

台東区中央値比

×0.66

中央値 ¥937,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+17.74%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+17.74%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-9.66%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.66%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
576368737820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+17.7%-17.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥574,000
2006¥580,000+1.05%
2007¥665,000+14.66%
2008¥783,000+17.74%
2009¥725,000-7.41%
2010¥655,000-9.66%
2011¥631,000-3.66%
2012¥621,000-1.58%
§ 02.5

台東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する台東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

211,444

1人当たり課税対象所得

¥27,292,323

高齢化率

22.5%

住宅地中央値

¥937,000/㎡

台東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

台東区池之端4丁目33番2の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥621,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

池之端4丁目33番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+8.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.13%/年です。
Q.03

池之端4丁目33番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は根津 (340m)です。
Q.04

池之端4丁目33番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009366

LAST UPDATED

2026/4/15