§ LAND PRICE POINT

谷中三丁目120番1

東京都 台東区 · 住宅地 · 谷中3-12-8

2025年 ㎡単価

¥660,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,181,815/坪

3年累積

+32%

CAGR

+9.7%/年

ピーク

2025

¥660,000

台東区中央値比

×0.7

中央値 ¥937,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+14.78%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+14.78%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
50545862662022202320242025

前年比 (%)

202320242025+14.8%-14.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥500,000
2023¥530,000+6%
2024¥575,000+8.49%
2025¥660,000+14.78%
§ 02.5

台東区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する台東区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

211,444

1人当たり課税対象所得

¥27,292,323

高齢化率

22.5%

住宅地中央値

¥937,000/㎡

台東区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

台東区谷中三丁目120番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥660,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

谷中三丁目120番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.7%/年です。
Q.03

谷中三丁目120番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千駄木 (400m)です。
Q.04

谷中三丁目120番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22502440

LAST UPDATED

2026/4/15