§ LAND PRICE POINT

大岡山1丁目111番14

東京都 目黒区 · 住宅地 · 大岡山1-28-11

2013年 ㎡単価

¥540,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,785,121/坪

8年累積

+4.25%

CAGR

+0.52%/年

ピーク

2008

¥685,000

目黒区中央値比

×0.51

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+14.95%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+14.95%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.68%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.68%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5256606469200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+14.9%-14.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥518,000
2006¥535,000+3.28%
2007¥615,000+14.95%
2008¥685,000+11.38%
2009¥605,000-11.68%
2010¥564,000-6.78%
2011¥548,000-2.84%
2012¥540,000-1.46%
2013¥540,000+0%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区大岡山1丁目111番14の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥540,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大岡山1丁目111番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+4.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.52%/年です。
Q.03

大岡山1丁目111番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都立大学 (800m)です。
Q.04

大岡山1丁目111番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009623

LAST UPDATED

2026/4/15