§ LAND PRICE POINT

青葉台3丁目291番1

東京都 目黒区 · 住宅地 · 青葉台3-15-18

2013年 ㎡単価

¥757,000/㎡

2013年 坪単価

¥2,502,475/坪

8年累積

+15.75%

CAGR

+1.85%/年

ピーク

2008

¥937,000

目黒区中央値比

×0.71

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+18.84%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+18.84%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.35%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.35%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6572808794200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+18.8%-18.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥654,000
2006¥690,000+5.5%
2007¥820,000+18.84%
2008¥937,000+14.27%
2009¥840,000-10.35%
2010¥775,000-7.74%
2011¥764,000-1.42%
2012¥757,000-0.92%
2013¥757,000+0%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区青葉台3丁目291番1の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥757,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青葉台3丁目291番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+15.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.85%/年です。
Q.03

青葉台3丁目291番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は池尻大橋 (700m)です。
Q.04

青葉台3丁目291番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009622

LAST UPDATED

2026/4/15