§ LAND PRICE POINT

目黒2丁目789番4

東京都 目黒区 · 住宅地 · 目黒2-2-10

2010年 ㎡単価

¥680,000/㎡

2010年 坪単価

¥2,247,930/坪

5年累積

+13.71%

CAGR

+2.6%/年

ピーク

2008

¥821,000

目黒区中央値比

×0.64

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.56%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.56%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.72%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6065717782200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+15.6%-15.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥598,000
2006¥630,000+5.35%
2007¥728,000+15.56%
2008¥821,000+12.77%
2009¥733,000-10.72%
2010¥680,000-7.23%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区目黒2丁目789番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥680,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

目黒2丁目789番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+13.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.6%/年です。
Q.03

目黒2丁目789番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は目黒 (1,100m)です。
Q.04

目黒2丁目789番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009621

LAST UPDATED

2026/4/15