§ LAND PRICE POINT

八雲4丁目8番2

東京都 目黒区 · 住宅地 · 八雲4-1-19

2012年 ㎡単価

¥663,000/㎡

2012年 坪単価

¥2,191,732/坪

7年累積

+3.11%

CAGR

+0.44%/年

ピーク

2008

¥866,000

目黒区中央値比

×0.63

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+14.93%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+14.93%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.12%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
647075818720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+14.9%-14.9%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥643,000
2006¥670,000+4.2%
2007¥770,000+14.93%
2008¥866,000+12.47%
2009¥761,000-12.12%
2010¥690,000-9.33%
2011¥673,000-2.46%
2012¥663,000-1.49%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区八雲4丁目8番2の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥663,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八雲4丁目8番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+3.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.44%/年です。
Q.03

八雲4丁目8番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都立大学 (1,100m)です。
Q.04

八雲4丁目8番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009616

LAST UPDATED

2026/4/15