§ LAND PRICE POINT

青葉台4丁目574番11

東京都 目黒区 · 住宅地 · 青葉台4-2-9

2012年 ㎡単価

¥914,000/㎡

2012年 坪単価

¥3,021,483/坪

7年累積

+13.54%

CAGR

+1.83%/年

ピーク

2008

¥1,200,000

目黒区中央値比

×0.86

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+20.75%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+20.75%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-12.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-12.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
819010011012020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+20.8%-20.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥805,000
2006¥853,000+5.96%
2007¥1,030,000+20.75%
2008¥1,200,000+16.5%
2009¥1,070,000-10.83%
2010¥940,000-12.15%
2011¥925,000-1.6%
2012¥914,000-1.19%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区青葉台4丁目574番11の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥914,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青葉台4丁目574番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+13.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.83%/年です。
Q.03

青葉台4丁目574番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は神泉 (500m)です。
Q.04

青葉台4丁目574番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009614

LAST UPDATED

2026/4/15