§ LAND PRICE POINT

大岡山2丁目3031番7

東京都 目黒区 · 住宅地 · 大岡山2-7-16

2008年 ㎡単価

¥673,000/㎡

2008年 坪単価

¥2,224,790/坪

3年累積

+30.93%

CAGR

+9.4%/年

ピーク

2008

¥673,000

目黒区中央値比

×0.63

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.09%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.09%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
51555963672005200620072008

前年比 (%)

200620072008+15.1%-15.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥514,000
2006¥530,000+3.11%
2007¥610,000+15.09%
2008¥673,000+10.33%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区大岡山2丁目3031番7の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥673,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大岡山2丁目3031番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+30.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.4%/年です。
Q.03

大岡山2丁目3031番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大岡山 (520m)です。
Q.04

大岡山2丁目3031番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009609

LAST UPDATED

2026/4/15