§ LAND PRICE POINT

鷹番1丁目159番5

東京都 目黒区 · 住宅地 · 鷹番1-18-15

2011年 ㎡単価

¥681,000/㎡

2011年 坪単価

¥2,251,236/坪

6年累積

+9.13%

CAGR

+1.47%/年

ピーク

2008

¥865,000

目黒区中央値比

×0.64

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+18.18%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+18.18%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.1%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
62687480872005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+18.2%-18.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥624,000
2006¥660,000+5.77%
2007¥780,000+18.18%
2008¥865,000+10.9%
2009¥769,000-11.1%
2010¥687,000-10.66%
2011¥681,000-0.87%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区鷹番1丁目159番5の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥681,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鷹番1丁目159番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+9.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.47%/年です。
Q.03

鷹番1丁目159番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学芸大学 (460m)です。
Q.04

鷹番1丁目159番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009604

LAST UPDATED

2026/4/15