§ LAND PRICE POINT

碑文谷4丁目29番16

東京都 目黒区 · 住宅地 · 碑文谷4-2-8

2012年 ㎡単価

¥621,000/㎡

2012年 坪単価

¥2,052,889/坪

7年累積

+5.25%

CAGR

+0.73%/年

ピーク

2008

¥800,000

目黒区中央値比

×0.59

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.21%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.21%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
596470758020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+17.2%-17.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥590,000
2006¥610,000+3.39%
2007¥715,000+17.21%
2008¥800,000+11.89%
2009¥705,000-11.87%
2010¥632,000-10.35%
2011¥626,000-0.95%
2012¥621,000-0.8%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区碑文谷4丁目29番16の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥621,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

碑文谷4丁目29番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+5.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.73%/年です。
Q.03

碑文谷4丁目29番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学芸大学 (900m)です。
Q.04

碑文谷4丁目29番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009603

LAST UPDATED

2026/4/15