§ LAND PRICE POINT

平町1丁目26番1

東京都 目黒区 · 住宅地 · 平町1-17-1

2012年 ㎡単価

¥695,000/㎡

2012年 坪単価

¥2,297,517/坪

7年累積

+4.35%

CAGR

+0.61%/年

ピーク

2008

¥905,000

目黒区中央値比

×0.66

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.33%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-12.05%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-12.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
677379859120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+15.3%-15.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥666,000
2006¥698,000+4.8%
2007¥805,000+15.33%
2008¥905,000+12.42%
2009¥813,000-10.17%
2010¥715,000-12.05%
2011¥705,000-1.4%
2012¥695,000-1.42%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区平町1丁目26番1の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥695,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

平町1丁目26番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+4.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.61%/年です。
Q.03

平町1丁目26番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都立大学 (300m)です。
Q.04

平町1丁目26番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009595

LAST UPDATED

2026/4/15