§ LAND PRICE POINT

五本木3丁目2586番8

東京都 目黒区 · 住宅地 · 五本木3-10-4

2013年 ㎡単価

¥576,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,904,129/坪

8年累積

+7.66%

CAGR

+0.93%/年

ピーク

2008

¥721,000

目黒区中央値比

×0.54

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.38%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.38%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.62%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.62%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5458636772200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+17.4%-17.4%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥535,000
2006¥558,000+4.3%
2007¥655,000+17.38%
2008¥721,000+10.08%
2009¥630,000-12.62%
2010¥582,000-7.62%
2011¥579,000-0.52%
2012¥576,000-0.52%
2013¥576,000+0%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区五本木3丁目2586番8の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥576,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五本木3丁目2586番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+7.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.93%/年です。
Q.03

五本木3丁目2586番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学芸大学 (550m)です。
Q.04

五本木3丁目2586番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009592

LAST UPDATED

2026/4/15