§ LAND PRICE POINT

八雲2丁目24番6

東京都 目黒区 · 住宅地 · 八雲2-16-19

2025年 ㎡単価

¥1,000,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,305,780/坪

8年累積

+39.28%

CAGR

+4.23%/年

ピーク

2025

¥1,000,000

目黒区中央値比

×0.94

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.86%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.86%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
72798693100201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+10.9%-10.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥718,000
2018¥743,000+3.48%
2019¥774,000+4.17%
2020¥802,000+3.62%
2021¥802,000+0%
2022¥820,000+2.24%
2023¥850,000+3.66%
2024¥902,000+6.12%
2025¥1,000,000+10.86%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区八雲2丁目24番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,000,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八雲2丁目24番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+39.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.23%/年です。
Q.03

八雲2丁目24番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都立大学 (890m)です。
Q.04

八雲2丁目24番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17002880

LAST UPDATED

2026/4/15