§ LAND PRICE POINT
大橋2丁目628番10
東京都 目黒区 · 住宅地 · 大橋2-7-10
2025年 ㎡単価
¥1,130,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,735,531/坪
9年累積
+48.68%
CAGR
+4.51%/年
ピーク
2025年
¥1,130,000
目黒区中央値比
×1.07
中央値 ¥1,060,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+11.88%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.88%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥760,000 | — |
| 2017 | ¥791,000 | +4.08% |
| 2018 | ¥822,000 | +3.92% |
| 2019 | ¥858,000 | +4.38% |
| 2020 | ¥910,000 | +6.06% |
| 2021 | ¥910,000 | +0% |
| 2022 | ¥921,000 | +1.21% |
| 2023 | ¥946,000 | +2.71% |
| 2024 | ¥1,010,000 | +6.77% |
| 2025 | ¥1,130,000 | +11.88% |
目黒区の概要
この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
288,088人
1人当たり課税対象所得
¥19,568,243
高齢化率
19.4%
住宅地中央値
¥1,060,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
下目黒2丁目220番1外
目黒 (740m)
¥970,000/㎡坪 ¥3,206,607
累積 +67.82%
下目黒5丁目882番16
目黒 (1,600m)
¥973,000/㎡坪 ¥3,216,524
累積 +36.08%
下目黒5丁目883番5
目黒 (1,600m)
¥614,000/㎡坪 ¥2,029,749
累積 +3.19%
下目黒三丁目663番11
目黒 (760m)
¥1,020,000/㎡坪 ¥3,371,896
累積 +60.13%
下目黒三丁目663番17
目黒 (850m)
¥604,000/㎡坪 ¥1,996,691
累積 +5.59%
柿の木坂2丁目189番9
都立大学 (840m)
¥1,010,000/㎡坪 ¥3,338,838
累積 +49.63%
よくある質問
- Q.01
目黒区大橋2丁目628番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大橋2丁目628番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+48.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.51%/年です。
- Q.03
大橋2丁目628番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は池尻大橋 (600m)です。
- Q.04
大橋2丁目628番10の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002450
LAST UPDATED
2026/4/15