§ LAND PRICE POINT

大岡山1丁目86番18

東京都 目黒区 · 住宅地 · 大岡山1-4-12

2025年 ㎡単価

¥899,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,971,896/坪

9年累積

+42.25%

CAGR

+3.99%/年

ピーク

2025

¥899,000

目黒区中央値比

×0.85

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.99%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.99%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
6370778390201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+11.0%-11.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥632,000
2017¥655,000+3.64%
2018¥680,000+3.82%
2019¥707,000+3.97%
2020¥734,000+3.82%
2021¥734,000+0%
2022¥748,000+1.91%
2023¥771,000+3.07%
2024¥810,000+5.06%
2025¥899,000+10.99%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区大岡山1丁目86番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥899,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大岡山1丁目86番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+42.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.99%/年です。
Q.03

大岡山1丁目86番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大岡山 (520m)です。
Q.04

大岡山1丁目86番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002440

LAST UPDATED

2026/4/15