§ LAND PRICE POINT
青葉台3丁目314番3
東京都 目黒区 · 住宅地 · 青葉台3-13-14
2025年 ㎡単価
¥1,420,000/㎡
2025年 坪単価
¥4,694,208/坪
9年累積
+59.55%
CAGR
+5.33%/年
ピーク
2025年
¥1,420,000
目黒区中央値比
×1.34
中央値 ¥1,060,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+13.6%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥890,000 | — |
| 2017 | ¥934,000 | +4.94% |
| 2018 | ¥978,000 | +4.71% |
| 2019 | ¥1,040,000 | +6.34% |
| 2020 | ¥1,090,000 | +4.81% |
| 2021 | ¥1,090,000 | +0% |
| 2022 | ¥1,120,000 | +2.75% |
| 2023 | ¥1,160,000 | +3.57% |
| 2024 | ¥1,250,000 | +7.76% |
| 2025 | ¥1,420,000 | +13.6% |
目黒区の概要
この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
288,088人
1人当たり課税対象所得
¥19,568,243
高齢化率
19.4%
住宅地中央値
¥1,060,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
下目黒2丁目220番1外
目黒 (740m)
¥970,000/㎡坪 ¥3,206,607
累積 +67.82%
下目黒5丁目882番16
目黒 (1,600m)
¥973,000/㎡坪 ¥3,216,524
累積 +36.08%
下目黒5丁目883番5
目黒 (1,600m)
¥614,000/㎡坪 ¥2,029,749
累積 +3.19%
下目黒三丁目663番11
目黒 (760m)
¥1,020,000/㎡坪 ¥3,371,896
累積 +60.13%
下目黒三丁目663番17
目黒 (850m)
¥604,000/㎡坪 ¥1,996,691
累積 +5.59%
柿の木坂2丁目189番9
都立大学 (840m)
¥1,010,000/㎡坪 ¥3,338,838
累積 +49.63%
よくある質問
- Q.01
目黒区青葉台3丁目314番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,420,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
青葉台3丁目314番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+59.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.33%/年です。
- Q.03
青葉台3丁目314番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は池尻大橋 (760m)です。
- Q.04
青葉台3丁目314番3の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002430
LAST UPDATED
2026/4/15