§ LAND PRICE POINT

五本木2丁目2607番74

東京都 目黒区 · 住宅地 · 五本木2-50-13

2025年 ㎡単価

¥996,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,292,557/坪

9年累積

+46.47%

CAGR

+4.33%/年

ピーク

2025

¥996,000

目黒区中央値比

×0.94

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.3%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.3%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
68768492100201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+10.3%-10.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥680,000
2017¥700,000+2.94%
2018¥732,000+4.57%
2019¥763,000+4.23%
2020¥808,000+5.9%
2021¥812,000+0.5%
2022¥821,000+1.11%
2023¥846,000+3.05%
2024¥903,000+6.74%
2025¥996,000+10.3%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区五本木2丁目2607番74の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥996,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五本木2丁目2607番74の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+46.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.33%/年です。
Q.03

五本木2丁目2607番74の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学芸大学 (530m)です。
Q.04

五本木2丁目2607番74の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002420

LAST UPDATED

2026/4/15