§ LAND PRICE POINT

目黒本町2丁目9番9

東京都 目黒区 · 住宅地 · 目黒本町2-15-20

2025年 ㎡単価

¥906,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,995,037/坪

12年累積

+56.21%

CAGR

+3.79%/年

ピーク

2025

¥906,000

目黒区中央値比

×0.85

中央値 ¥1,060,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.49%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.49%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5866748291201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+10.5%-10.5%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥580,000
2016¥638,000+10%
2017¥662,000+3.76%
2018¥686,000+3.63%
2019¥711,000+3.64%
2020¥737,000+3.66%
2021¥739,000+0.27%
2022¥748,000+1.22%
2023¥770,000+2.94%
2024¥820,000+6.49%
2025¥906,000+10.49%
§ 02.5

目黒区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する目黒区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

288,088

1人当たり課税対象所得

¥19,568,243

高齢化率

19.4%

住宅地中央値

¥1,060,000/㎡

目黒区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

目黒区目黒本町2丁目9番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥906,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

目黒本町2丁目9番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+56.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.79%/年です。
Q.03

目黒本町2丁目9番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学芸大学 (960m)です。
Q.04

目黒本町2丁目9番9の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007894

LAST UPDATED

2026/4/15