§ LAND PRICE POINT
東十条六丁目4番4
東京都 北区 · 住宅地 · 東十条6-4-10
2013年 ㎡単価
¥348,000/㎡
2013年 坪単価
¥1,150,411/坪
8年累積
+0.87%
CAGR
+0.11%/年
ピーク
2008年
¥395,000
北区中央値比
×0.6
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+6.81%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+6.81%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-8.86%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.86%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥345,000 | — |
| 2006 | ¥367,000 | +6.38% |
| 2007 | ¥392,000 | +6.81% |
| 2008 | ¥395,000 | +0.77% |
| 2009 | ¥360,000 | -8.86% |
| 2010 | ¥352,000 | -2.22% |
| 2011 | ¥348,000 | -1.14% |
| 2012 | ¥348,000 | +0% |
| 2013 | ¥348,000 | +0% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区東十条六丁目4番4の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥348,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東十条六丁目4番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積+0.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.11%/年です。
- Q.03
東十条六丁目4番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤羽 (850m)です。
- Q.04
東十条六丁目4番4の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508742
LAST UPDATED
2026/4/15