§ LAND PRICE POINT

滝野川七丁目30番22

東京都 北区 · 住宅地 · 滝野川7-30-13

2014年 ㎡単価

¥433,000/㎡

2014年 坪単価

¥1,431,403/坪

9年累積

+8.25%

CAGR

+0.88%/年

ピーク

2008

¥475,000

北区中央値比

×0.74

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.96%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4042444648200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+12.0%-12.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥400,000
2006¥418,000+4.5%
2007¥468,000+11.96%
2008¥475,000+1.5%
2009¥435,000-8.42%
2010¥428,000-1.61%
2011¥424,000-0.93%
2012¥423,000-0.24%
2013¥425,000+0.47%
2014¥433,000+1.88%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区滝野川七丁目30番22の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥433,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

滝野川七丁目30番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+8.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
Q.03

滝野川七丁目30番22の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は板橋 (370m)です。
Q.04

滝野川七丁目30番22の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508727

LAST UPDATED

2026/4/15