§ LAND PRICE POINT

神谷二丁目18番4

東京都 北区 · 住宅地 · 神谷2-18-2

2015年 ㎡単価

¥383,000/㎡

2015年 坪単価

¥1,266,114/坪

10年累積

+3.79%

CAGR

+0.37%/年

ピーク

2008

¥413,000

北区中央値比

×0.66

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+7.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.07%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.78%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.78%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3738394041200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+7.1%-7.1%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥369,000
2006¥382,000+3.52%
2007¥409,000+7.07%
2008¥413,000+0.98%
2009¥385,000-6.78%
2010¥378,000-1.82%
2011¥373,000-1.32%
2012¥372,000-0.27%
2013¥372,000+0%
2014¥375,000+0.81%
2015¥383,000+2.13%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区神谷二丁目18番4の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥383,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神谷二丁目18番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積+3.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.37%/年です。
Q.03

神谷二丁目18番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東十条 (850m)です。
Q.04

神谷二丁目18番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508721

LAST UPDATED

2026/4/15