§ LAND PRICE POINT

十条仲原1丁目11番5

東京都 北区 · 住宅地 · 十条仲原1-16-1

2016年 ㎡単価

¥381,000/㎡

2016年 坪単価

¥1,259,502/坪

11年累積

+8.55%

CAGR

+0.75%/年

ピーク

2008

¥394,000

北区中央値比

×0.65

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.67%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3536373839200520072009201120132016

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132016+5.7%-5.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥351,000
2006¥353,000+0.57%
2007¥373,000+5.67%
2008¥394,000+5.63%
2009¥382,000-3.05%
2010¥371,000-2.88%
2011¥365,000-1.62%
2012¥362,000-0.82%
2013¥362,000+0%
2016¥381,000+5.25%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区十条仲原1丁目11番5の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥381,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

十条仲原1丁目11番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積+8.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.75%/年です。
Q.03

十条仲原1丁目11番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は十条 (380m)です。
Q.04

十条仲原1丁目11番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010318

LAST UPDATED

2026/4/15