§ LAND PRICE POINT

赤羽台3丁目1080番20

東京都 北区 · 住宅地 · 赤羽台3-19-17

2010年 ㎡単価

¥318,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,051,238/坪

5年累積

-0.31%

CAGR

-0.06%/年

ピーク

2008

¥351,000

北区中央値比

×0.55

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.41%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.36%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.36%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3233333435200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.4%-5.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥319,000
2006¥319,000+0%
2007¥333,000+4.39%
2008¥351,000+5.41%
2009¥336,000-4.27%
2010¥318,000-5.36%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区赤羽台3丁目1080番20の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥318,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

赤羽台3丁目1080番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-0.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.06%/年です。
Q.03

赤羽台3丁目1080番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤羽 (900m)です。
Q.04

赤羽台3丁目1080番20の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010307

LAST UPDATED

2026/4/15