§ LAND PRICE POINT

上中里1丁目23番3

東京都 北区 · 住宅地 · 上中里1-23-10

2012年 ㎡単価

¥426,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,408,262/坪

7年累積

+3.4%

CAGR

+0.48%/年

ピーク

2008

¥480,000

北区中央値比

×0.73

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.09%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.09%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.43%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.43%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
414345464820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+9.1%-9.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥412,000
2006¥415,000+0.73%
2007¥440,000+6.02%
2008¥480,000+9.09%
2009¥460,000-4.17%
2010¥435,000-5.43%
2011¥429,000-1.38%
2012¥426,000-0.7%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区上中里1丁目23番3の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥426,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上中里1丁目23番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+3.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.48%/年です。
Q.03

上中里1丁目23番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上中里 (480m)です。
Q.04

上中里1丁目23番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010303

LAST UPDATED

2026/4/15