§ LAND PRICE POINT

中十条2丁目19番8

東京都 北区 · 住宅地 · 中十条2-19-5

2008年 ㎡単価

¥355,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,173,552/坪

3年累積

+11.29%

CAGR

+3.63%/年

ピーク

2008

¥355,000

北区中央値比

×0.61

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.94%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.94%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
32333435362005200620072008

前年比 (%)

200620072008+5.9%-5.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥319,000
2006¥320,000+0.31%
2007¥339,000+5.94%
2008¥355,000+4.72%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区中十条2丁目19番8の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥355,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中十条2丁目19番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+11.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.63%/年です。
Q.03

中十条2丁目19番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は十条 (280m)です。
Q.04

中十条2丁目19番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010297

LAST UPDATED

2026/4/15