§ LAND PRICE POINT
志茂1丁目16番13
東京都 北区 · 住宅地 · 志茂1-16-14
2015年 ㎡単価
¥363,000/㎡
2015年 坪単価
¥1,199,998/坪
10年累積
+3.71%
CAGR
+0.37%/年
ピーク
2008年
¥399,000
北区中央値比
×0.62
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+6.97%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.97%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥350,000 | — |
| 2006 | ¥352,000 | +0.57% |
| 2007 | ¥373,000 | +5.97% |
| 2008 | ¥399,000 | +6.97% |
| 2009 | ¥380,000 | -4.76% |
| 2010 | ¥366,000 | -3.68% |
| 2011 | ¥361,000 | -1.37% |
| 2012 | ¥358,000 | -0.83% |
| 2013 | ¥357,000 | -0.28% |
| 2014 | ¥360,000 | +0.84% |
| 2015 | ¥363,000 | +0.83% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区志茂1丁目16番13の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥363,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
志茂1丁目16番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積+3.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.37%/年です。
- Q.03
志茂1丁目16番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤羽 (570m)です。
- Q.04
志茂1丁目16番13の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010296
LAST UPDATED
2026/4/15