§ LAND PRICE POINT
西が丘一丁目94番
東京都 北区 · 住宅地 · 西が丘1-31-7
2011年 ㎡単価
¥375,000/㎡
2011年 坪単価
¥1,239,668/坪
6年累積
-4.09%
CAGR
-0.69%/年
ピーク
2008年
¥430,000
北区中央値比
×0.64
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+5.12%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.12%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2010年に-6.11%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.11%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥391,000 | — |
| 2006 | ¥391,000 | +0% |
| 2007 | ¥411,000 | +5.12% |
| 2008 | ¥430,000 | +4.62% |
| 2009 | ¥409,000 | -4.88% |
| 2010 | ¥384,000 | -6.11% |
| 2011 | ¥375,000 | -2.34% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区西が丘一丁目94番の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥375,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西が丘一丁目94番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-4.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.69%/年です。
- Q.03
西が丘一丁目94番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤羽 (1,400m)です。
- Q.04
西が丘一丁目94番の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010267
LAST UPDATED
2026/4/15