§ LAND PRICE POINT
赤羽南1丁目15番1
東京都 北区 · 住宅地 · 赤羽南1-15-3
2025年 ㎡単価
¥1,430,000/㎡
2025年 坪単価
¥4,727,265/坪
4年累積
+34.91%
CAGR
+7.77%/年
ピーク
2025年
¥1,430,000
北区中央値比
×2.46
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
北区の住宅地中央値の2.5倍
この地点の ¥1,430,000/㎡ は、北区内の住宅地中央値 ¥582,000/㎡ の2.5倍です。北区でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2025年に+12.6%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2021 | ¥1,060,000 | — |
| 2022 | ¥1,110,000 | +4.72% |
| 2023 | ¥1,180,000 | +6.31% |
| 2024 | ¥1,270,000 | +7.63% |
| 2025 | ¥1,430,000 | +12.6% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区赤羽南1丁目15番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,430,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
赤羽南1丁目15番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2021年から2025年までの4年間で累積+34.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.77%/年です。
- Q.03
赤羽南1丁目15番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤羽 (450m)です。
- Q.04
赤羽南1丁目15番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000950
LAST UPDATED
2026/4/15