§ LAND PRICE POINT

十条仲原4丁目2番23

東京都 北区 · 住宅地 · 十条仲原4-9-3

2025年 ㎡単価

¥519,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,715,700/坪

5年累積

+20.7%

CAGR

+3.83%/年

ピーク

2025

¥519,000

北区中央値比

×0.89

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.58%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.58%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4345475052202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+8.6%-8.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥430,000
2021¥427,000-0.7%
2022¥434,000+1.64%
2023¥451,000+3.92%
2024¥478,000+5.99%
2025¥519,000+8.58%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区十条仲原4丁目2番23の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥519,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

十条仲原4丁目2番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+20.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.83%/年です。
Q.03

十条仲原4丁目2番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は十条 (890m)です。
Q.04

十条仲原4丁目2番23の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20001120

LAST UPDATED

2026/4/15